个税及社保计算方法

都是先扣缴社保费用后再扣个人所得税。 应交个人所得税=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500元)*t适用税率-速算扣除数例:应交个人所得税=(工资5800元-个人交五险一金金额1044元-个人所得税扣除额3500元)*税率3%-速算扣除数0元=37.68元。 社保费用按照当地上一年度最低社平工资计算,之后将五险的缴费比例分别乘以最低社平工资后即为保险扣除费用。 例如最低社平工资45000元,则最低社平工资45000/12*60%=2250元。养老企业20%,个人8%;医疗企业7.5%,个人2%;失业企业2%,个人1%;工伤企业1%;生育企业0.8%。 本回答由经济金融分类达人 葛丽推荐

工资总额5200 社保标准各地不同按照28%计提吧社保=5200*28%=1456个税:应纳税工资5200-1456=3744 应纳个税=3744-3500=244*3%=7.32元 上了三天工作这个就要看你公司的考勤制度了 月天数21天 5200/21=247.62 三天=3*247.62=742.86 追问 个税明细申报表中的工资是应该填写实际工资呢还是基本工资 比如 月工资5000 缺勤扣500 社保共500 通讯费300 那个税明细表中 收入额 是4500 免税收入额 =300+500=800 允许扣除的税费 填什么费用扣除标准 3500应纳税所得额 =5000-500-500-300-3500=200税率 3%应扣除额=200%3%=6已扣除额=6这样对吗?如果不对请将正确及计算方法写出,谢谢 追答 通讯费不免个税4500-500=4000为应纳税所得额4000-3500=500*0.03=15 本回答被网友采纳

5200-3500=1700,1700*10%=170-105=655000-3500=1500,1500*3%=45社保由于不同地区缴费基数不同差异较大但比例一样养老保险8%医保2%失业1%。(365-(52*2+11))/12=20.835000*3/20.83=720.12 更多追问追答 追问 1.关于月平均天数,好像2012年是21.75 , 2013年是20.83 平时计算是不是都四舍五入了2012是22天 2013是21天啊2.关于通讯费北京有文件说是每人的最高限额是300 可以税前扣除,我想知道的是,是不是需要到地税备案的??3.新员工进公司只上3天班,与老员工除了请假时间只上3天班,工资计算方法一样吗 追答 21.75是只计算双休没有计算法定节假日 追问 1.是不是每年的月平均天数都不一样啊?2。那什么时候用21.75 什么时候用20.83 呢

1、个税,(5000-3500)*10%-105=45五险:我不清楚你们公司所交社保的基数是多少,你是城镇还是农村户口,这些都影响你交的钱。如果按照5000的话,你应该交550(5000*8%+5000*2%+5000*1%)。当然公司一般不会按照5000来交,550是你所交的最高额。2、至于2月只上了3天班,这个情况你没说清楚,其他时间是例休假还是事假,还是旷工?若果只是3天的话应该是5000/21.75*3=689.66.这是不包含社保的。 追问 月工资5000 通讯费200 如果2月26新上班就上了3天 ,工资3月15发 1.那3月15发多少?是不是只发2月份那3天的工资2.到4月15日的时候按照整月发5000+200-个税45(满勤)如果不是满勤 扣了500 是不是个税=(5000+200-500-3500) *3% 实际发工资=5000+200-500-个税 对吗(假如没有保险) 追答 1、是的。2、假如没保险,也是满勤是个税=(5000-500-3500) *3%-105 实际发5000+200-500-个税

个税不清楚社保各个地方政策缴纳比例不一样,例安徽合肥,个人只交五险中的养老8%、医疗2%、失业1%,共11%的比例,所以你需要交的社保就是5200*11%=572元 5200是因为话补也是工资的一部分。需要注意的是,社保是不需要纳税的

社保基数是根据员工上一年度月平均收入确定的;而个人所得税缴纳基数是按照员工当月的应发工资(除去社保和公积金)-3500(免税额)计算的。一、工资为5500元每月,帮你分析一下,需要交纳的保费的计算如下所示: 1、医疗保险:个人承担2%,单位承担8%; 5500*2%=110元,单位5500*8%=440元;2、养老保险:个人为8%,单位承担12%;  5500*8%=440元,单位5500*12%=660元;3、失业保险:个人为1%,单位承担2%; 5500*1%=55元,单位5500*2%=110元;4、工伤保险:个人无,单位1%; 个人无,单位5500*1%=55元 5、生育保险:个人无,单位1%; 个人无,单位5500*1%=55元 6、公积金:个人3.5%,单位3.5%;5500*3.5%=193元,5500*3.5%=193元。而工伤和生育保险的费用均由单位承担。 因此个人总计为:802元,单位总计为:1650元。计算的数据可能会与实际的有出入,但计算的方式是这样的. 因此需要交纳的税率基数为5500-802=4698元,而个人所得税计算方法:(收入额-2000元)*适用税率-速算扣除数 即 (4698-2000)*15%-125=279元 因此剩下的余额为:6000-802-279=4919元左右。 除去税收和保险,应该代发工资为:4919元左右。二、按国家规定,社保如果你是刚入公司那就以第一个月的工资为基数。如果你是入公司多年,按你上一年的平均工资为基数。工资减去社保(公积金)之后再算个税。三、公积金与社保是一样的。基数乘以百分之几(这要看你们当地的比例,全国每个地方和每个地方不一样,北京的12%)扩展资料:1、社会保险基数简称社保基数,是指职工在一个社保年度的社会保险缴费基数。它是按照职工上一年度1月至12月的所有工资性收入所得的月平均额来进行确定。社会保险缴费基数是计算用人单位及其职工缴纳社保费和职工社会保险待遇的重要依据,有上限和下限之分,具体数额根据各地区实际情况而定。2、个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。  全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定草案2018年8月27日提请十三届全国人大常委会第五次会议审议。依据决定草案,基本减除费用标准拟确定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。 2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。参考资料:   社会保险基数-百度百科       个人所得税-百度百科

工资5500元若已是扣除社会保险费用后的所得额,应交个人所得税=(5500-3500)x10%-105=95元,5500元的工资应缴纳个人所得税95元。根据个人所得税的计算方法是:个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数目前个人所得税的免征额是3500元,社会保险费用不需缴纳个人所得税,所以应纳税所得额=5500元(扣除社保费用后)-3500=2000元,适用税率和速算扣除数需要根据应纳税所得额的范围来选择:超过1500元但不超过4500元的税率是10%,速算扣除数为105;所以应纳个人所得税税额=2000x10%-105=95元。换新单位后公积金不需要按照原单位的缴纳标准来计算根据《住房公积金管理条例》第十七条单位招用职工的,应当自用工之日起 30 日内到住房公积金管理中心办理缴存登记并持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。单位与职工解除、终止劳动关系的,单位应当自劳动关系解除、终止之日起 30 日内到住房积金管理中心办理变更登记并持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行办理职工住房公积金账户转移或者封存手续。缴存金额根据《住房公积金管理条例》公积金账户月入账金额=月缴存基数乘以缴存比例乘以 2缴存比例:个人和单位的缴存比例不得低于 5 %,不得高于 12 %缴存基数:个人上一年度的月平均工资,即上一年度的工资总额除以 12扩展资料:个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。  个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。参考资料:百度百科-个人所得税 本回答被网友采纳

1.个人工资税前5500元,请问如何计算个人所得税和社保基数。 2.公积金的缴纳额是否要参照之前单位的数额?怎样计算?帮你分析一下,先计算需要扣掉多少社保,计算如下所示: 医疗保险:个人承担2%,单位承担8%; 养老保险:个人为8%,单位承担12%; 失业保险:个人为1%,单位承担2%; 工伤保险:个人无,单位1%; 生育保险:个人无,单位1%; 公积金:个人3.5%,单位3.5%。 而工伤和生育保险的费用均由单位承担。 工资为5500元每月,那么其需要交纳的保费为: 医疗保险:5500*2%=110元,单位5500*8%=440元; 养老保险:5500*8%=440元,单位5500*12%=660元;失业保险:5500*1%=55元,单位5500*2%=110元; 工伤保险:个人无,单位5500*1%=55元 生育保险:个人无,单位5500*1%=55元 公积金:5500*3.5%=193元,5500*3.5%=193元。 因此个人总计为:802元,单位总计为:1650元。 计算的数据可能会与实际的有出入,但计算的方式是这样的. 因此需要交纳的税率基数为5500-802=4698元,而个人所得税计算方法:(收入额-2000元)*适用税率-速算扣除数 即 (4698-2000)*15%-125=279元 因此剩下的余额为:6000-802-279=4919元左右。 3.有一项:代发工资为()元一个月,这里该添多少呢?除去税收和保险,应该代发工资为:4919元左右。 本回答被提问者采纳

  个人所得税的缴纳基数和社保基数之间没有必然联系,一般社保基数高的人,缴纳个人所得税也高。  社保基数是根据员工上一年度月平均收入确定的;而个人所得税缴纳基数是按照员工当月的应发工资(除去社保和公积金)-3500(免税额)计算的。 ‍

个税的起征点是5000.要交税的话工资要达到6000元以上,应该是6千几,扣掉一千多点点的社保,到手5000不到,就不用交税。在你工资七八千的时候就不用考虑这一百块左右的个税。关于社保基数国家没有硬性要求,看公司,有可能按工资走,有大大可能按最低工资走。

保险小编帮您解答,更多疑问可在线答疑。在微信小程序里搜索新版工资薪金个税雷火电竞app下载,打开进去就可以计算2019年的新个税。这个小程序是税务总局新媒体发布的输入税前工资养老保险医疗保险失业保险住房公积金其他六项附加扣除等,就可以计算出个税了

1、工资3800元,目前不用缴纳个人所得税,缴纳社保的基数应为3800元。2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点调整为每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。2、个人需要缴纳的社保险种有:养老保险、医疗保险、失业保险三种。具体算法为:社保缴费额=社保缴费基数×社保缴费比例社保缴费比例各地各行业每年均会有所不同,以北京市2016年的社保缴费比例为例,以工资3800的缴纳基数来算,计算方法为:养老保险费:单位缴纳19% ,个人缴纳8%(单位缴纳数额为3800×19%=722元,个人缴纳数额为:3800×8%=304元)失业保险费:单位缴纳0.8% ,个人缴纳0.2%(单位缴纳数额为3800×0.8%=30.4元,个人缴纳数额为:3800×0.2%=7.6元)医疗保险费:单位缴纳10% ,个人缴纳2%(单位缴纳数额为3800×10%=380元,个人缴纳数额为:3800×2%=76元)工伤保险和生育保险是不需要个人缴纳的,全部由企业缴纳。扩展资料:如何计算社保费缴费金额=缴费基数*缴费比例。1、社保缴费基数社保的缴费基数,是指企业或者职工个人用于计算缴纳社会保险费的工资基数,用此基数乘以规定的费率,就是企业或者个人应该缴纳的社会保险费的金额。各地的社保缴费基数与当地的平均工资数据相挂钩。它是按照职工上一年度1月至12月的所有工资性收入所得的月平均额来确定的。每年确定一次,且确定以后,一年内不再变动,社保基数申报和调整的时间,一般是在7月。企业一般以企业职工的工资总额作为缴费基数,职工个人一半则以本人上一年度的月平均工资为个人缴纳社会保险费的工资基数。在我国,缴费基数由社会保险经办机构根据用人单位的申报,依法对其进行核定。2、缴费比例缴费比例,即社会保险费的征缴费率。我国《社会保险法》对社会保险的征缴费率并未作出具体明确的规定。按照我国现行的社会保险相关政策的规定,对不同的社会保险险种,实行不同的征缴比例。参考资料:百度百科-社会保险

通常社保基金常说的五险一金,一般情况下,按照你给的工资数额是单位出14%,个人养老出8%、失业扣0.5%,医保单位出11.5%,个人出2%,生育单位出1.2%,工伤单位出1.6%,个人住房扣12%。不同城市个税起征点不同,最低的缴费额也不同只有个人所得税的计算是一样的,比如广州个税起征点为5000,即5000扣除缴纳的保险550剩余4450,然后在缴纳3%的个税,即缴纳个税将达到10%在减去105。

不知道你单位给你的社保是怎么计算的,如果是常说的五险一金,都上的情况下,按照你给的工资数额是个人养老扣8%、失业扣0.5%,医保扣2%+3元大额互助,住房扣12%。计扣你858元,你实发工资应该是2942元。没有达到个人所得税的扣税要求,不用扣除个税。个税是在你实发工资够3500的起扣线才缴纳的。 追问 是五险一金 追答 那就按上面的算就差不多了,如果有出入,有可能是每个公司的扣除比例问题,这个你可以从网上搜一个2012年社保个人缴纳部分扣除比例看一下,有没有和你适应的。再有就是生育及工伤是不需你自己掏钱的,是公司必须给你上的,如果你是女同志未曾生过小孩的肯定要上生育险,不管你是那的户口,但有的单位不给生过小孩的上,所以你得问清你们单位的实际情况。我知道的也就这么多的,因我自己就曾因为这个,没有办法情况下自己多方咨询问出来的。也算是弄懂了。 本回答被提问者采纳

一个员工工资15000,社保是要根据当地确定的社保基数乘以缴纳比例来计算的,个人所得税的计算也是需要扣除社保金额和专项附加扣除之后,再减去起征线乘以税率来进行计算的。社保基数是根据职工上一年度1月至12月的所有工资性收入所得的月平均额来进行确定,且各地社保基数的标准都是不一样的,所以只知道工资是无法计算出来的。如果不考虑社保扣除和专项附加扣除等因素,月薪15000每月需缴纳210元的个人所得税。个人所得税的计算方法为(15000*12-60000-36000)*0.03=2520,此为年总缴税额,平均到每月为21欧元。根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。扩展资料:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十三条 个人所得税法第六条第一款第一项所称依法确定的其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。第十四条 个人所得税法第六条第一款第二项、第四项、第六项所称每次,分别按照下列方法确定:(一)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。(二)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。(三)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。(四)偶然所得,以每次取得该项收入为一次。参考资料来源:百度百科——中华人民共和国个人所得税法

如上述表格,如你工伤险为A元,那你当月的了社保后累计取得工资:15000元时:应纳个税所得额=15000-3500=11500,应交个税=11500*25%=2875,速算扣除=1005,实交个税=2875-1005=1870元工资计交个我所得税执行的是收付实现制,是说你一个月的累计收入来纳税的。那 这样你明白了吧。和你说一下,这个3500元扣减是2011年9月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。只要你的月收入超过3500元就得自觉交的个人所得税,这个政策至今天还在执行哦。不晓得你是不是问这个问题哦。 本回答被网友采纳

社保基数多少?社保在税前扣除,然后算税就好。

更多追问追答 追问 有没有具体的过程 追答 15000-社保-3500 看是哪档,就算啊 追问 我是说个税 追答 我说的就是个人所得税

发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

boke